«Декада дорожной безопасности»

«Декада дорожной безопасности детей»

В ДОУ проведены мероприятия по профилактике дорожной безопасности, направленный на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах, мероприятия строились по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада.

Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по данной теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В течение недели в разных возрастных группах были проведены игровые занятия «Дорожная азбука», «Правила поведения на проезжей части», тематические экскурсии, наблюдения, беседы, чтение произведений по теме, дидактические и сюжетно-ролевые игры, подвижные игры.

Консультации для родителей — «Причины детского дорожно — транспортного травматизма», — «Детское кресло».Хочу такой сайт

Памятка для родителей — «Пристегни самое дорогое!».

Консультация для педагогов: «Что должен знать воспитатель о ПДД»

Папки — передвижки: «Правила дорожного движения», «Зачем нужен ремень безопасности», «Меры безопасности за рулем».

Проведение бесед (инструктажей) в ДОУ, о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салонах автомобилей.

Педагогический коллектив уверен, что знания и навыки движения по улице, полученные в ДОУ, служат фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улицах.