"Правила дорожные детям знать положено!"

Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Все педагоги и воспитанники приняли участие в акции «Правила дорожные, детям знать положено!».

В рамках акции во всех группах прошли мероприятия по данной теме. Младшие ребята познакомились с зеброй и светофором, поиграли в игру «Воробушки и автомобиль», воспитанники старших групп провели спортивное мероприятие «Осторожно-дорога!».

Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть?» «Зачем нужен светофор?» «Почему нельзя играть на дороге?» «Зачем нужны дорожные знаки?». Дети отгадывали загадки; рассматривали иллюстрации, по ПДД.

Проводилась работа с родителями: консультация «Учим правила безопасности» рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле»Хочу такой сайт

Использовали дидактические игры: «Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора»

Словесные игры: «Мы шоферы» «А если бы» «Самый главный»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.