Отчет о проведении месячника «Безопасная Кубань»

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая младшим обслуживающим персоналом, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего ДОУ. С 18.09.2018г. по 18.10.2018г был объявлен месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров.  Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В течение всего месяца были проведены разнообразные  формы профилактической работы:Хочу такой сайт

• ежедневно с воспитанниками всех возрастных групп  проводилось: профилактические беседы: «Что делать, если нашли подозрительный предмет», «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Как вести себя во время пожара», «Что нельзя делать при пожаре», «В гостях у светофора», «Опасности на улице», «Приключения Незнайки», «Дорога и ее опасность»;
  • во всех возрастных группах оформлены уголки безопасности для родителей в раздевалках.
  • во время проведения «Месячника безопасности» с сотрудниками проведены беседы о личной безопасности в ЧС в быту и на улице.
  • с родителями проведены беседы и даны консультации по темам: «Как знакомить детей с ПДД», «Профилактика перевозки детей. Детские удерживающие устройства (ДУУ)», «Дети на дорогах», «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге»;
  • во всех возрастных группах проведены родительские собрания по вопросам повышения культуры поведения на дорогах, обеспечения безопасности при перевозках автотранспортом.
  • педагоги всех возрастных групп совместно с детьми рассматривали иллюстрации, заучивали стихотворения о транспорте, о правилах дорожного движения, о пожарной безопасности, о правилах поведения в общественных местах, читали художественные произведения.
  • в течение месячника был проведен конкурс рисунков среди воспитанников всех возрастных групп «Безопасное детство», в котором дети приняли активное участие и по итогам конкурса заняли призовые места.
  • и завершением месячника стал квест по ПДД для детей подготовительных групп, ребята с удовольствием приняли в нем участие и помогли Буратино выучить правила дорожного движения, разгадывали кроссворд, собирали дорожные знаки, ну и завершении  нашли золотой ключик от сундука, в котором лежали угощения и лэпбук с правилами дорожного движения. Ребята, остались очень довольны.

Анализируя работу по проведению месячника безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, правилами дорожного движения, правилами безопасности детей на водных объектах, правилами безопасности на объектах ЖД транспорта. У сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной, дорожной безопасности у детей, а у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной и дорожной  безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Мы уверены, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, дала положительный результат.