Акция «Юный пешеход!» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В целях повышения эффективности работы МБ ДОУ д/с №14 г. Гулькевичи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде использования световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста, привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения, в нашем детском саду с 27.11.2018 по 07.12.2018 года была проведена акция «Юный пешеход!».

Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста. В рамках проведения акции было проведено большое количество мероприятий с воспитанниками, родителями, а также с сотрудниками детского сада.Хочу такой сайт

• Воспитатели всех возрастных групп продуманно организовали работу по подготовке и проведению профилактического мероприятия: «Юный пешеход!».
  • Провели дополнительные беседы с детьми и родителями о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений, элементов воспитанниками. Родителям ДОУ для ознакомления с информацией по ПДД был рекомендован сайт-проект deti.gibdd.ru
  • Воспитатели выпустили информационные буклеты для родителей «Свет, который помогает», «Ребенок и дорога» и др., а каждый воспитанник детского сада вручил такой буклет своим родителям и родственникам.
  • Педагоги ДОУ разработали также информационный материал, используемый для проведения бесед, памяток, консультаций по профилактике ПДД «Засветись! Стань заметнее на дороге!».
  • Проведены беседы с родителями на тему: «Фликер – зачем ты нам?»
  • Разработана и проведена образовательная деятельность во всех возрастных группах: ОД по образовательным областям (ознакомление с окружающим; развитие речи; продуктивные виды деятельности); игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные); чтение художественной литературы (Т. И. Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу» и др.); чтение и заучивание стихотворений по тематике; загадывание детям загадок о дорожном движении.
  • Провели показ презентаций для дошкольников: «Правила дорожного движения».
  • Итогом акции: 100% сотрудников приобрели фликеры, крепящиеся к дамской сумке, 100 % детей имеют светоотражающие элементы (браслеты, значки, наклейки и другие, которые им подарил лучший друг «Смайлик, побываший на занятиях во всех возрастных группах. Более 70% родителей приобрели световозвращатели.

Использование данных мероприятий способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров или использование светоотражателей в элементах одежды детей в любое время года.

Посмотреть полностьюСкачать Акция Юный пешеход!.pdf (скачать) (посмотреть)