Отчет о проведении 1 этапа профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности детей!» в МБ ДОУ д/с №14 г. Гулькевичи

В нашем детском саду в период  с 04.02.2019 по 15.02.2019гг. проведена Декада дорожной безопасности детей. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по данной теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. Начиная со средней группы, закрепили правила дорожного движения. Старшим воспитателем и инструктором по ФК была организована викторина по ПДД для детей подготовительных к школе групп «Знатоки дорожного движения».Хочу такой сайт

Так – же дети подготовительных  к школе групп посетили детскую библиотеку и посмотрели там кукольный театр поп ПДД, поучаствовали в конкурсах, набрались знаний и положительных эмоций.

В каждой возрастной группе оформлены центры безопасного дорожного движения в которых имеется всё необходимое оснащение, атрибуты к с/р играм, материалы для закрепления знаний ПДД, это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Анализируя работу по проведению декады дорожной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности, а у детей сформировался фундамент знаний по дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.