Проект ко Дню матери в первой младшей группе «Милая мамочка».

Пояснительная записка

Актуальность: по итогам бесед выяснилось, что дети не знают роли мамы в быту, в их жизни, об обязанностях мамы дома и на работе. Ребята ничего не знают о государственном празднике «День матери».

В ходе проекта планируется сблизить ребенка с мамой, дать возможность пообщаться друг с другом не только в домашней обстановке, но и в стенах детского сада.

Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация его творческого потенциала.

Задачи:

·       Вызвать добрые, нежные, ласковые чувства к мамочке. Проявить заботу и уважения к самому дорогому и любимому человеку.

·       Познакомить детей с праздником «День матери». Рассказать, что в этот день поздравляют всех женщин и дарят им цветы.

·       Познакомить со стихотворными произведениями художественной литературы по теме: «Мамочка-любимая».

·       Побуждать слушать песенки из мультфильмов и песенки в исполнении детей.

·       Обогащать словарный запас детей; развивать память, мышление.

·       Развивать умение выделять основные признаки предметов: цвет, размер, форма; находить предметы с заданными параметрами и группировать их в пары.

Развивать мелкую моторику рук, через пальчиковые игры и художественное творчество (аппликация, лепка).

Тип проекта: краткосрочный.

Срок реализации: 16.11 – 27.11.2020г.

Участники проекта: воспитатели, дети первой младшей группы, родители воспитанников.

Проект включает в себя три этапа:

1.    Подготовительный этап: составление плана работы по реализации проекта; определение целей и задач проекта; подбор стихотворений, сказок, мультфильмов и песен о маме; изготовление стенда для родителей «Милая моя мама»; построение алгоритма проведения каждого дня; предварительная работа с родителями: сбор фотографий «Мама и ребенок».

2.    Основной этап: в процессе реализации проекта были организованы образовательные ситуации и игры с детьми; разучивались стихотворения, потешки и песни о маме; рассматривались созданные семейные альбомы «Моя мама»; проводились игры: с/р игра «Семья», н/д игра «Мама и малыш»; дети занимались продуктивной художественной деятельностью – изготовлением подарка для мамы «Цветочек для мамы» (нетрадиционное рисование с аппликацией). Так же дети выучили танец, который можно будет исполнить вместе с мамочкой.

3.    Завершающий этап: воспитатели совместно с детьми украшают окна группы к празднику и дети вручают мамам подарки, поздравляют их.

Предполагаемый результат: на протяжении всего времени проекта, у всех участников присутствовало радостное, доброжелательное, праздничное настроение, что способствовало созданию положительных эмоций в группе. А это очень важно в адаптационный период. Проект дал большой толчок к развитию у детей познавательной активности, любознательности, самостоятельности.

Отношения между детьми и родителями стали более теплыми, ласковыми, доверительными. В группе создалась трогательная, душевная атмосфера от совместной деятельности воспитателей, детей и родителей.

Итоговое мероприятие проекта: создание видеоролика и стенда «Дню матери»  с участием детей и их родителей.

Тематический план мероприятий

16.11.

Беседа «Моя мамочка»

Словесная игра «Мамочка, какая?» (красивая, ласковая, нежная, добрая)

Пальчиковая гимнастика «Как мы маме помогали»

Дидактическая игра «Мама-детеныши»

17.11.

Рассматривание альбома «Наши мамы» (нужно узнать свою маму, назвать ее имя или просто показать пальчиком)Хочу такой сайт

Чтение произведения Е. Благинина «Посидим в тишине» (заучивание отрывка )

Подвижная игра-эстафета «Подарок маме» (выбрать из корзины, что можно подарить маме)

18.11.

Чтение произведения «Волк и семеро козлят»

Пальчиковая гимнастика «Маму я свою люблю»

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка»

19.11.

Беседа «Мы-мамины помощники»

Прослушивание песни «Мамина улыбка»

Изготовления подарка для мамы «Цветочек для мамы» нетрадиционное рисование с элементами аппликации.

20.11.

Чтение произведения Прокофьева С.Л. «Сказка о маме»

Рассматривание иллюстраций «Моя семья»

Просмотр мультфильма «Обезьянки»

23.11.

Прослушивание  песни : «Мама» (первое слово на планете)

Подвижная игра «Собери как можно больше цветов»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

24.11.

Заучивание отрывка стихотворения Е. Благинина «Посидим в тишине»

Пальчиковая гимнастика «Пальчиковый дом»

25.11.

Рассматривание альбома «Мамы разные нужны, мамы разные важны» (профессии мам)

Дидактическая игра «Мама-детеныши»

26.11.

Прослушивание песни «Солнечный круг»

Словесная игра «Чья мама?»

27.11.

Оформление стенда совместно с детьми «Мама милая моя»

Пальчиковая гимнастика «Салат для мамы» (мы капусту рубим, рубим….)